Около 1,5 млн украинцев на сегодняшний день находятся на территории Польши. Конечно, много украинцев также пребывают в других соседних государствах, но на данный момент хорошие отношения, каких еще не было, наладили с Польшей. После этой войны можно сказать, что у Украины будет совсем новая история, объединенной нации с пониманием, кто нам друг, кто брат, кто партнеры в Европе и мире.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции с представителями иностранных СМИ, 12 марта, передает "Хвиля".

Отвечая на вопрос польского журналиста, Зеленский отметил, что внутри Украины всегда было много вопросов, ведь у нас поддерживается демократия, либеральная атмосфера, и это иногда усложняет некоторые процессы в стране, особенно экономические.

"Но эта война действительно объединила нашу нацию. Поэтому, когда вы спрашиваете: какая ситуация на фронте? Я могу сказать, у нас везде фронт и везде сложная ситуация, хоть по-разному. На Западной Украине люди, слава Богу, еще не получили постоянное бомбардирование, которое случилось под Киевом, в Харькове, Мариуполе, Мелитополе, Волноваха, многим городах. Некоторых маленьких городов больше не существует. И это трагедия. Городов этих просто нет, и людей больше нет и не будет. Мы все на фронте. Я считаю, что погибшие там - погибшие среди нас", - ответил президент по поводу ситуации на фронте.

Что касается помощи людям, на сегодняшний день создали 14 гуманитарных коридоров, по договоренности с российскими оккупантами. В Мариуполь повезли уже пятый украинский гумконвой за последние дни: с едой, водой и медикаментами.

"Там не понимают даже что такое инсулин [который нужен людям на временно оккупированной территории]. Стоят какие-то военные с бородами, какие-то чеченцы, не пропускают людей, они не понимают, что такое диабет... Мы очень сдержанно на это реагируем, хотя могли бы реагировать жесче. Но мы делаем таким образом, чтобы помогало и давало результат... Поехали также представители церкви. Потому что раньше гумконвой расстреливали российские войска. Так что поехали представители разных церквей, не только представители украинской православной церкви, но и те, что связаны с Россией, так что если они будут стрелять, тогда у меня просто не будет слов", - пояснил Зеленский.