Российские оккупанты продолжают наступление на Востоке Украины с целью установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей, а также создать сухопутный коридор в оккупированный Крым.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на утро 30 апреля 2022 года.

Также враг продолжает наносить авиационные, ракетные удары и артиллерийские обстрелы объектов гражданской и военной инфраструктуры в глубине территории Украины, позиций украинских войск вдоль линии столкновения и в приграничных районах. Продолжается перегруппировка и усиление группировок войск оккупантов.

На Волынском и Полесском направления изменений в ситуации за минувшие сутки не произошло – оккупанты здесь не предпринимали никаких активных действий.

На Северском позиции украинских защитников в районах населенных пунктов Кондратовка, Екатериновка, Сварково и Белокопытово были обстреляны.

На Слобожанском направлении рашисты пытаются удержать занятые ранее позиции и наносить огневые поражения нашим военным. В район изюма с территории Белгородской области проводится перемещение войск. Цель – усилить группировку по этому направлению.

В направлении населенных пунктов Сулиговка и Довгенькое были попытки атаковать, но успеха враг не имел. Также в этом регионе оккупанты пытаются развернуть средства и силы ПВО, чтобы прикрыть свои наземные войска.

В Восточной операционной зоне враг продолжает вести наступление на Лиманском (в районах населенных пунктов Ямполь, Озерное, Лиман), Северодонецком, где пытается завершить захват Рубежного, Попаснянском (в направлении Калиново и Попасная) и Кураховском (Еленовка и Новомихайловка) направлениях. Удачи нет, боевые действия продолжаются.

Не прекращаются артобстрелы на Запорожском направлении. На Южнобугском – активных действий рашисты не проводят. Без изменений и на Бессарабском направлении.

На Николаевском направлении противник активизировал воздушную разведку в оперативной глубине оборонных позиций ВСУ, предположительно с целью разоблачения наличия и характера действий резервов.

Генштаб сообщает, что Воздушные Силы и Сухопутные войска ВСУ за минувшие сутки уничтожили 10 воздушных целей – 1 самолет, 9 беспилотников "Орлан-10".

На территории Донецкой и Луганской областей украинские защитники за сутки отразили 14 атак врага. ВСУ удалось уничтожить 11 танков, 7 артиллерийских систем, 28 единиц бронетехники и 14 автомобилей.

Популярные статьи сейчас

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще