Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опроверг информацию о якобы сокращении численности ВСУ, которая появилась в СМИ и соцсетях.

Об этом говорится в заявлении Генштаба ВСУ.

Так, сообщается, что главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный поручил Генштабу издать распоряжение по упорядочению работы по укомплектованию ВСУ офицерским составом.

Также в период октябрь-ноябрь ВСУ реализуют План перемещения на должности и Резерва для продвижения по службе. Кроме того, проводится назначение и перемещение военнослужащих в условиях особого периода.

"На отдельных должностях военнослужащих, в том числе и офицерского состава, находятся гражданские работники на условиях срочного трудового договора. Срок действия срочного трудового договора с работниками, замещающими вакантные военные должности, определяется до назначения на эту должность военнослужащего", – говорится в сообщении.

Как пояснили в ВСУ, данное решение принято для того, чтобы упорядочить работу по комплектованию боевых ВЧ и подразделений младшим офицерским составом.

Принятие из запаса граждан Украины на военную службу по контракту лиц офицерского состава будет возобновлено после выполнения мер, предусмотренных Распоряжением.

Также в Генштабе ВСУ напомнили, что согласно изменениям в Закон Украины "О численности ВСУ", принятым в 2021 году, количество военнослужащих с 2022 года будет увеличено на 11 тысяч человек.