Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что новое оружие, которое будет предоставлено Украине Соединенными Штатами Америки, изменит позиции сторон на войне.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

"Оно (оружие, – ред.) обязательно будет менять позиции сторон", - сказал Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что слишком быстрой поставки нового вооружения ожидать не стоит, ведь украинские военные должны пройти соответствующее обучение и привыкнуть к новому оружию, но этот процесс уже идет.

"Я могу сказать, что с мертвой точки все это уже сдвинулось. Если еще 2-3 недели каждый день просили "Дайте нам тяжелое оружие", то на сегодняшний день этот вопрос уже решен. Сейчас следующий этап, когда наши военные будут натренированы, пользоваться этим оружием. Я считаю, это будет большая помощь нашей стране", - добавил он.

Также Данилов отметил, что рашисты уже в ближайшее время смогут почувствовать на себе силу нового оружия, которое было передано Украине Великобританией, США, Польшей и другими странами.

Секретарь СНБО отметил, что не знает, когда будет конец войны и предупредил, что за несколько дней победы не будет. В то же время Данилов уверен, что ВСУ выиграют ее, а Путин может подписать капитуляцию в любой момент.

Напомним, вечером 28 апреля стало известно, что Палата представителей США приняла законопроект о ленд-лизе и защите демократии в Украине.

7 апреля этот документ принял Сенат США. Теперь закон должен подписать президент США Джо Байден и на это у него есть 10 дней.