Совокупный убыток украинских банков в марте 2022 года составил 10,1 млрд гривен, хотя еще в период январь-февраль финучреждения получили чистую прибыль в размере 9,9 млрд гривен.

Как сообщила пресс-служба Национального банка, причиной убытка в марте стало то, что банки формировали резервы под предопределенные войной риски.

Всего в 1 квартале банковский сектор понес убыток в размере 160 млн гривен благодаря значительным объемом резервов. Так, за первый квартал удалось сформировать резервы на сумму 21,57 млрд гривен из них в марте – 15,86 млрд гривен.

Негативно на процентных и комиссионных доходах банков сказались введенные в начале войны кредитные каникулы и снижение комиссий на услуги.

Темпы роста чистого процентного дохода в марте существенно замедлились до 17% г/г, тогда как за январь-февраль этот показатель вырос на 35% г/г. Чистый комиссионный доход сократился за I квартал на 13% г/г из-за падения в марте на 58% г/г.

Несмотря на такие показатели, операционный результат банков оставался положительным. Так, чистая операционная прибыль банковского сектора до отчисления в резервы в первом квартале составила 22,23 млрд гривен. В то время как в аналогичном периоде 2021 года эта сумма составляла 13,69 млрд гривен.

По прогнозам НБУ, общее снижение бизнес-активности, а также падение спроса на кредиты и банковские услуги и далее будет негативно влиять на прибыльность банков, а оценить влияние войны на капитал можно будет только со временем.

В то же время на 1 апреля из 69 платежеспособных банков в Украине, 44 банка были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 5,85 млрд грн., 25 получили общий убыток в 6,01 млрд грн.