На оккупированных территориях Украині враг массово похищает мужчин призывного возраста — пополняет обменный фонд и готовит на 9 мая «парад военнопленных».

Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины 27 апреля.

Такие действия оккупанты совершают на контролируемых ими территориях Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Луганской и Донецкой областей. Они проводят масштабные «фильтрационные мероприятия».

Отмечается, что жертвами чаще всего становятся мужчины призывного возраста. В первую очередь — ветераны АТО/ООС, бывшие военные и правоохранители, проукраинские активисты. Известно, что в помещениях херсонского изолятора временного содержания находятся более 300 проукраинских активистов и ветеранов АТО/ООС, которых допрашивают и пытают. А в селе Большая Лепетиха Херсонской области создан фильтрационный лагерь, украинских мужчин массово вывозят в направлении оккупированного Крыма. Главная цель таких действий — «пополнение обменного фонда».

Читайте также: О военной экономике Украины

Украинских заложников планируют обменивать на российских военных преступников. Даже при условии, если украинцы не участвовали в боевых действиях 2022 года. Также разведка не исключает, что оккупанты хотят устроить пропагандистские «парады победы» с участием задержанных украинцев.

Их могут попытаться выдать за «военнопленных» и провести по улицам оккупированных городов. Это враг уже делал в Донецке в 2014 году. В разведке подчеркивают, что такие действия — это очередное военное преступление россиян.

Советуем посмотреть: