Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва сообщила, что Польша собирается предложить Европейскому союзу ввести налог на российские энергоносители и ввести квоты на их использование, что позволит быстрее отказаться от российских ресурсов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на REFORM.by.

"Мы, как Польша, благодаря многолетним и последовательным инвестициям готовы на определенные сырьевые санкции, определенный отказ от сырья из Российской Федерации. Однако понимаем, что не все государства готовы к этому, но призываем, чтобы снова пересмотрели свою политику и оценили свою готовность", - сказала она.

Также министр климата и окружающей среды Польши отметила, что планирует предложить ЕС пакет мер, разработанный по аналогии с системой торговли выбросами. Этот пакет будет стимулировать к более быстрому отказу от энергоресурсов из РФ.

"Готовим проект такого российского ETS, который мог бы быть пакетом, поддерживающим государства на пути обретения независимости от российских энергоресурсов", - сказала она.

ETS - европейская система торговли квотами на выбросы парниковых газов в рамках реализации планов по климатическим целям.

Анна Москва отметила, что "российский ETS" может стать частью плана полного отказа от российских ресурсов, а в нем должны быть прописаны объемы и сроки сокращения использования таких ресурсов.

Министр добавила, что пока прорабатываются детали предложения, проект может также включать меры поддержки инвестиций, направленных на отказ от российского газа.

Напомним, мы сообщали, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что следующий пакет санкций ЕС против России коснется банков и нефти.