Президент РФ Владимир Путин потерял интерес к дипломатическому урегулированию военного конфликта в Украине.

Президент страны-агрессора настроен на захват как можно большей территории, пишет издание Financial Times со ссылкой на источники.

По информации источников, после того, как россия потерпела неудачи в Украине, путин всерьез рассматривал возможность заключения мирного соглашения с Украиной. Москва и Киев в конце марта даже согласовали свой первый проект коммюнике на встрече в Стамбуле.

Однако переговоры зашли в тупик после того, как россию обвинили в совершении военных преступлений в Буче и других городах.

На позицию российского президента повлияло в том числе уничтожение крейсера «Москва» – путин был в гневе. «Он был против того, чтобы подписывать что-либо… это было бы унизительно», – говорят источники.

По словам собеседников издания, у путина, вероятно, сложились искаженные взгляды на войну из-за докладов российского командования и пропаганды на телевидении: в разговорах он якобы настаивал на том, что российские силы не наносили ударов по мирным жителям, в частности, во время осады «Азовстали» в Мариуполе.

«Путин искренне верит в ту чушь, которую он слышит по телевизору, и он хочет выиграть по-крупному», — заявил один из источников FT.

В ходе телефонного разговора с председателем Евросовета Шарлем Мишелем 22 апреля путин заявил, что переговоры с Украиной зашли в тупик.

Участники переговоров, пишет Financial Times, сделали из этого вывод, что действия россии будут направлены на то, чтобы захватить больше территории, а не на то, чтобы дать дипломатам время прийти к согласию.

Источник: Слово и дело