Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что внутренне перемещенные лица в будущем смогут выкупить временное жилье, предоставленное им во время войны.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Мы поддержали решение о расширении мероприятий Государственной программы обеспечения молодежи жильем, добавив возможность строительства и приобретения жилья для проживания внутри перемещенных лиц. Также государство позволит людям выкупить это жилье на условиях долгосрочных льготных кредитов", - написал он.

Отметим, что речь идет о жилье, которое будут строить или покупать для размещения переселенцев. Согласно государственной программе, строить жилье будут в безопасных регионах Украины с применением технологий быстрого строительства.

При этом Шмыгаль добавил, что жилье будут предоставлять людям, которые выехали из регионов, где велись активные боевые действия и тем, чьи квартиры и дома разрушены.

Читайте также: "Квартири для ВПО: ремонтувати, а не тільки будувати"

Напомним, мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске государственной жилищной программы 18 апреля.

Кроме того, команда "Дия" рассказала, как получить статус внутренне перемещенного лица и оформить выплаты для переселенцев через приложение.