Команда "Дия" запустила комплексную услугу для внутренне перемещенных лиц, которая позволяет в несколько кликов оформить статус переселенца и оформить выплату для ВПЛ от государства.

Об этом сообщается в официальном Телеграм-канале "Дии".

"Если из-за войны вам пришлось покинуть дом и эвакуироваться в более безопасные регионы Украины, то вы можете получить в Действии за несколько кликов статус ВПЛ и выплату от государства — для себя и своих детей", - говорится в сообщении.

Отметим, что сейчас переселенцы имеют право на ежемесячную выплату в размере 2000 гривен для взрослых и 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью. Зачисляются средства на карту "Поддержка", которую можно оформить в одном из украинских банков, а тратить деньги можно на любые товары или снять наличные.

В "Дие" подчеркнули, что услуга доступна в обновленной версии приложения, а оформить ее можно всего за несколько кликов.

Чтобы оформить статус ВПЛ и оформить помощь для переселенцев в "Дие" нужно:

  • зайти в приложение и нажать "Услуги" и "Получить статус ВПЛ".
  • указать текущее местоположение, подтвердить геолокацию и нажать "Продолжить". Геолокация требуется только один раз, только в пределах комплексной услуги ВПЛ.
  • если у вас есть ребенок, то можно получить статус переселенца и для него — свидетельство о рождении подтянется в "Дие" или его можно добавить вручную. Если же детей нет, нужно нажать "Зарегистрироваться без детей"
  • далее выбрать карту Поддержка, чтобы получить финансовую помощь.
  • указать, какая помощь необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставить контактные данные. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.

В поддержке "Дии" подчеркнули, что пока услуга доступна для тех, кто ранее статуса ВПЛ не имел, но работа над приложением продолжается и уже вскоре все внутренние переселенцы смогут получить справку и денежную помощь в приложении.