Президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске государственной программы строительства жилья для тех, кто потерял его в результате оккупации. Кроме того, жильем будут обеспечивать военных, правоохранителей, учителей и других бюджетников.

Об этом глава государства сказал в очередном видеообращении.

"На первом этапе временным жильем должны быть обеспечены переселенцы – те, чей дом разрушен войной. Временным – пока не восстановим их жилье. Или пока люди не получат компенсацию – квадратными метрами или деньгами", – сказал Зеленский.

На втором этапе госпрограммы будут восстанавливаться города и общины, которые оккупанты попытались уничтожить, а на третьем жильем будут обеспечивать тех, кто защищал государство и работал на пользу общества, а жилья не имел.

"Не может быть такого, что человек отдает все жизнь военной службе, а выходит на пенсию, не имея собственной квартиры. Верю, что нам удастся не только восстановить разрушенное, но и восстановить справедливость для тех, чье право на жилье было нарушено", - подчеркнул он.

Напомним, мы сообщали, что музякант Святослав Вакарчук выступил в разбомбленном Дворце труда в Харькове. При этом музыкант продолжает возить украинским защитникам на передовую бронежилеты, тепловизоры и другое снаряжение.