Наибольший вред популярности и привлекательности русскому языку в мире нанес своей вооруженной агрессией против Украины президент России Владимир Путин.

Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью российским журналистам, 27 марта, передает "Хвиля".

По словам Зеленского, уже пройдена точка невозврата, и началось это в 2014 году.

"Отношение [к россиянам - ред.] ухудшилось у всех, у населения. Есть безвозвратность. В 14-ом году, когда все началось, районы русскоговорящих, или русскоговорящие семьи – если хотите – все испытывали надежду, что "вот-вот сейчас закончится". Что "сейчас это закончится, много всего произошло и недопонимание, и долгие годы наростало" и так далее. И часть этих семей все равно верили, что все ещё как-то "можно". "Что-то как-то", без конкретики, потому что война... Сегодня, за этот месяц, глобально-исторически, культурно произошел раскол. Глобальный. Это не просто война. Я считаю, что всё гораздо хуже", - подчеркнул Зеленский.

Однако глубокий уровень разочарования среди украинского народа вызван тем, что большинство россиян поддерживает военную агрессию РФ против Украины, убийство мирных жителей, уничтожение городов.

"Вот это самое страшное разочарование, которое произошло. Разочарование перешедшее в ненависть народа. Я спокойно говорю с вами (по-русски – ред.). И когда со мной кто-то говорит по-русски в Украине, я спокойно перехожу на русский. Я президент, и я считаю, что как президент себя ведет, ну значит народ вот (такое поведение – ред.) и поддерживает. Спокойно к этому относится", - сказал Зеленский.

Президент добавил, что ненависть ко всему русскому будет расти. Причем больше всего русскому навредил Владимир Путин, нанеся непоправимый ущерб.

"На долгие годы точно непоправимый ущерб. Вот эти города, русскоязычные семьи, если и видели какую-то нить (возможных отношений с РФ – ред.), то, вы понимаете, что стерты с лица земли именно вот эти города, и именно вот эти семьи. Относительно требования россиян признать русский язык официальным в Украине. Люди этого не захотят. Люди не захотят читать, смотреть кино, разговаривать. Я просто говорю, что вызывают (такие требования – ред.) Когда чего-то слишком много – оно обратно выходит", - объяснил президент.

Также смотрите: