Национальный банк Украины сообщил, что с начала марта по состоянию на 18 апреля украинцы вывели 2,6 млрд долларов из-за операций квази-кэш.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

К примеру, покупку криптовалюты для обхода ограничений, поэтому НБУ уточнил валютные запреты.

Таким образом, физические лица смогут покупать активы, которые конвертируются в денежные средства и принадлежат к операциям "quasi cash", только за собственную иностранную валюту. То есть, приобрести криптовалюту за гривну, и таким образом вывести валюту уже не удастся. Вместо этого это можно сделать за доллар.

Лимит на такие операции – 100 тыс. гривен в месяц в эквиваленте. Данный лимит также распространяется на трансграничные P2P переводы.

В частности, изменения не касаются использования платежных карт за рубежом и в Украине для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, а также работ и услуг, которые могут производиться без ограничений.

При этом требуется уточнение запрета, ведь банки покупали значительные объемы валют для расчетов с международными платежными системами, что создает определенное дополнительное давление на рынок. Таким образом, в марте банки перечислили 1,7 миллиарда долларов международным платежным системам, а с начала апреля – 0,9 млрд. дол.

Украинцам также разъяснили, что к операциям "quasi cash" относится пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и т.п.

Кроме того, в Нацбанке подчеркнули, что для поддержки вынужденных переселенцев физическим лицам разрешили в пределах 100 тыс. грн в месяц осуществлять трансграничные Р2Р-переводы по гривневым счетам.

Смотрите также: