В Севастополе командование Черномороского флота и вышестоящее начальство проводят разъяснительные беседы с членами экипажа крейсера "Москва" и с их родственниками. Им объясняют, почему важно хранить молчание и какие последствия могут быть.

Об этом пишет украинский эксперт, блогер Алексей Копытко, передает "Хвиля".

Родственникам поясняют, что компенсации семьям погибших, пропавших без вести и раненым напрямую зависят от их молчания. Также напоминают, что ипотеки сами себя не заплатят, что служебные квартиры нужны многим. И что не обязательно всем родственникам тех, кто уже неинтересен флоту, жить в Крыму, Сызрань и Тамбов – прекрасные города.

"Красной нитью проходит сигнал, что выжившие члены экипажа, в первую очередь – комсостав, теперь глобально считаются лузерами. Ибо угробить такой корабль – это особый талант. Им прямо говорят, что степень уничижения и дальнейшая карьера (если это можно назвать карьерой) зависят от коллективного (!) благоразумия и лояльности. Т.е., один открыл рот – все пострадали", - отмечает эксперт.

Копытко уточнил, что была отдана команда организовать усиленное наблюдение за выжившими на фоне роста суицидальных настроений. На фоне скотского отношения к экипажу в целом моральный климат во флотской среде упал ниже плинтуса.

"Командование ЧФ докладывает вышестоящему начальству, что необходима пауза на восстановление. Ибо высокий риск рукотворных поломок кораблей из-за нежелания моряков подвергать себя риску в ходе путинской авантюры", - говорится в публикации.

С целью не усиливать негатив вокруг сложившейся ситуации командование ЮВО предлагает командованию ЧФ "заткнуться и работать с людьми".