Украинская и российская службы "Радио Свобода" смогли идентифицировать российского военного и его жену, которая советовала мужу насиловать украинок. Оказалось, что пара живет в Феодосии в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в расследовании проекта "Схемы" совместно с российской службой "Радио Свобода".

Напомним, 12 апреля СБУ обнародовала разговор россиян, в котором военный со своей женой "договорились", что он будет насиловать украинок.

"Ты давай там, украинских баб насилуй и мне ниче не говори. Понятно? Главное – предохраняйся там", - говорила женщина.

Позже журналисты получили от правоохранителей номера телефонов, с которых велся разговор, и нашли страницы российского солдата и его жены в соцсети "Вконтакте".

Самого солдата зовут Роман Быковский. Ранее он служил в полку Росгвардии и публиковал фото с однополчанами из города Балашиха в Подмосковье. Принимал участие в захвате Херсонской области в 2022 году. Но его страница в соцсети закрыта.

Его жена Ольга Быковская (Пинясова). На данный момент живет в Крыму и воспитывает сына.

Оба родом из Орловской области РФ. На страницах "Вконтакте" у них много общих романтических фото, что подтверждает их тесную связь.

Примечательно, что на своей странице во "Вконтакте" жена оккупанта указала жизненными ценностями "Семью и дети". В 2017 году на ее странице появилось фото коляски, вероятно тогда у пары родился сын.

Также благодаря соцсети удалось установить, то Быковский служит в Оперативной дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского. Это соединение считается элитным подразделением Росгвардии.

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Показать еще

Кроме того, по номерам телефона удалось найти объявления, которые Быковские публиковали на Avito, а также родственников и фото.

Судя по информации с "Вконтакте" Быковские до сих пор живут в Крыму. В частности 19 января 2022 Ольга жаловалась в комментариях, что не смогла попасть на прием к местному косметологу в Феодосии, а 13 февраля отозвалась на призыв помочь деньгами на операцию собаке, которую сбила машина в центре этого города.

Судя по фото, то контракт с армией РФ Быковский подписал в 2019 году, по крайней мере, утверждают журналисты, не позднее февраля 2018 года.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team помогла выяснить, где служил Быковский – по эмблеме на шевроне. Это 108-й гвардейский десантно-штурмовой Кубанский казачий ордена Красной Звезды полк (108 дшп). Этот полк участвовал в операции по российской оккупации Крыма 2014 года.

Журналист Марк кротов созвонился с Романом и Олькой Быковскими. Так, солдат заявил, что голос на пленках СБУ не его и признался, что сейчас ранен и проходит лечение в Севастополе. Однако сам журналист подчеркнул, что голос крайне похож на тот, который слышен на записи.

Информацию о том, что Быковский лечится, подтвердила и Ольга, но продолжать разговор с журналистом отказалась. Также она больше не отвечала на звонки и с 13 апреля ее странице во Вконтакте нет.