В Киеве троих граждан РФ разоблачили в организации схемы незаконной переправки россиян через государственную границу Украины для осуществления диверсионной деятельности.

По данным Офиса генерального прокурора, им сообщено о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, незаконном пересечении государственной границы Украины и подлоге официальных документов (ч. 3 ст. 332, ч.1 ст.14 ч .3 ст.332, ч. 5 ст., 27 ч. 3 ст.358 УК Украины).

Следствие установило, что в течение 2021 – 2022 годов граждане РФ организовали схему незаконной переправки граждан Российской Федерации через государственную границу Украины для осуществления диверсионной деятельности по военным подразделениям Вооруженных Сил Украины и другим военным формированиям. Также они регулярно передавали в РФ сведения, которые могли повредить суверенитет и территориальную целостность Украины.

Отмечается, что в Киеве подозреваемые подыскивали граждан Украины, которые открывали бы в банках на свое имя счета и осуществляли на них перечисление средств. Они также снабжали их баллонами с краской, вероятно для нанесения маркировок. Завербованные граждане Украины помогали задержанным передвигаться по территории Украины.

Во время проведенных обысков у подозреваемых граждан РФ обнаружены и изъяты банковские карты, на которые перечислялись средства, а также средства связи и хранения информации.

В настоящее время им избраны меры пресечения - содержание под стражей. В рамках следствия правоохранители устанавливают причастность этих лиц к другим преступлениям.