Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому вводится 100% гарантия возврата банковских вкладов. Речь в документе идет о тех случаях, если банк будет выведен с рынка во время действия военного положения и в течение трех месяцев после его отмены.

Об этом сообщил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

Он объяснил, что по истечении этого периода сумма гарантированная государством будет ограничиваться 600 тысячами гривен. Отметим, что ранее эта сумма ограничивалась 200 тысячами гривен.

Также в законе указано решение проблемы реструктуризации долгов Фонда гарантирования вкладов физических лиц перед Министерством финансов. Кроме того, предусматривается участие Ощадбанка в системе гарантирования вкладов физлиц. Причем состоится его присоединение в день вступления закона в силу.

"Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме положений относительно суммы возмещения средств по вкладам в размере не менее 600 тысяч гривен, которые вступают в силу через три месяца со дня, следующего за днем прекращения или отмены военного положения в Украине", – отметил Гетманцев.

Напомним, мы сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский призвал ЕС принять мощные санкции против РФ уже в следующем шестом пакете. Санкции должны быть распространены на покупку российской нефти и все российские банки, а не только их часть.