ЕС должен принять мощные санкции против РФ уже в следующем шестом пакете. Санкции должны быть распространены на покупку российской нефти и все российские банки, а не только их часть.

Об этом украинский президент ъ Владимир Зеленский сообщил в выступлении перед властями Литвы, передает Левый берег.

"Должны быть, наконец, определены конкретные сроки для каждого государства Евросоюза, чтобы реально отказаться или по крайней мере существенно ограничить потребление российского газа, нефти и т.д. Только так российское руководство придет к мнению, что реальный мир искать нужно. Что война – это катастрофа прежде всего для них", – считает президент. Зеленский поблагодарил Литву за то, что она первой отказалась от российских энергоносителей и за то, что передала необходимое Украине оружие, в частности "Стингеры".

"Это было историческое проявление лидерства. Ведь литовский народ, как никто другой, понимает, как оккупанты могут разрушить свободу и какой ценой потом восстанавливается независимость, что вам образцово удалось. Именно в таком лидерстве сейчас нуждается весь континент. Чтобы действительно спасти и утвердить общие ценности, определенно важны для Европы", – подчеркнул он.

Главы ОП также заявил, что Украина работает над механизмами нефтевого и газового эмбарго для России.