Из-за нарушения цепей снабжения, неравномерного спроса, подорожанием топлива и уничтожения активов предприятий в результате вторжения России, потребительская инфляция в марте 2022 года ускорилась – с 10,7% до 13,7%.

Об этом сообщили в Нацбанке.

На уровень инфляции также повлиял рост цен в частично оккупированных областях, ведь поставки товаров туда блокируются. Больше всего подорожали продукты, лекарства и топливо.

Так, темпы роста цен на обработанные продовольственные товары выросли до 16,6% в годовом измерении. Связано это с подорожанием сырья и доставки, а также уничтожением физических активов предприятий. В то же время цены на хлеб не изменились, а на подсолнечное масло – замедлили рост.

Также ускорилось подорожание непродовольственных товаров – 3,6% г/г. Услуги подорожали на 11,3% в частности из-за роста цен на аренду жилья и проживания в гостиницах на Западе Украины. Дороже стали услуги обслуживания авто и такси.

Цены на сырые продукты питания также подорожали до 20,7% г/г. Из-за проблем с логистикой существенно подорожали овощи и фрукты.

Одновременно незначительно увеличились темпы роста административно регулируемых цен – до 12,7%. Из-за подорожания топлива на 30% выросли цены транспортных услуг. Ускорился рост цен на лекарства, алкоголь, табачные изделия.

В НБУ подчеркнули, что совместно с парламентом и правительством предпринимают меры для сдерживания роста цен. При этом, учитывая ограниченное влияние рыночных монетарных инструментов, Нацбанк с марта 2022 года временно отложил принятие решений по учетной ставке.