В апреле Минсоцполитики обеспечило финансирование выплаты всех назначенных людям субсидий, льгот и денежных социальных пособий ранее дат, предусмотренных графиком финансирования.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебна.

"Мы собрали данные о необходимости средств от региональных органов социальной защиты населения и еще 1 апреля перечислили в регионы необходимое финансирование. Это больше 8,6 миллиарда гривен. В частности, на финансирование различных видов социальной помощи было направлено 4,8 млрд. гривен, а на финансирование льгот и субсидий – 3,8 млрд. гривен", - сообщила она.

Также по данным Минсоцполитики все области уже направили средства на выплаты в районы и города, а это значит, что деньги людям поступят в ближайшие дни – как через банки, так и через Укрпочту.

"В этом месяце, как и в марте, несмотря на военное положение, выплата производится не 7-10 числа, как обычно, а раньше", – прокомментировала Лазебная.

Она подчеркнула, что выплаты профинансированы на тех территориях, где нет активных боевых действий, то есть там, где органы соцзащиты имеют возможность работать.