Спустя месяц после начала полномасштабного вторжения России курс доллара в Украине удалось стабилизировать, хотя в первые дни из-за паники населения "американец" в обменниках резко подорожал, цены на товары подскочили, а на АЗС возникли проблемы с топливом.

Как рассказал "Апострофу" эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз, курс доллара в Украине стабилизировался настолько, насколько это возможно во время войны.

В то же время он подчеркнул, что о свободном валютном рынке говорить рано, ведь реальная стоимость доллара резко отличается от официального, установленного НБУ. Однако в военное время такая ситуация допустима.

"Эта разница не так уж велика. Небанковские обменные пункты сегодня держат курс 32,5-33,5 гривны за доллар при официальном курсе 29,25 гривны. Если сравнить это с ситуацией в России, где официальный курс 104 рубля за доллар, а реальный – 140-150, то видно, что украинская валюта находится в лучшем состоянии, чем российская", - рассказал эксперт.

Также Дубогрыз отметил, что прогнозировать цены очень сложно, ведь все будет зависеть не только от состояния экономики Украины, но и ситуации на военном и политическом фронте.