По состоянию на 06:00 3 апреля 2022 вооруженная агрессия РФ против Украины продолжается. На 39-е сутки оккупанты проводят отвод войск по отдельным направлениям.

Об этом сообщает пресс-центр Генерального штаба ВСУ.

Сообщается, что морально-психологическое состояние российских военнослужащих, а также уровень мотивации остается крайне низким.

"Командиры разных уровней 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа отказываются от участия в боевых действиях. Кроме того, военнослужащие массово пишут рапорты на увольнение. Личный состав 2-х батальонно-тактических групп 4-й военной базы из состава 58-й общевойсковой армии Южного военного округа отказались участвовать в боевых действиях на территории Украины. Спланировано их возвращение в пункты постоянной дислокации", - сообщает Генштаб.

Среди населения РФ, а также на временно оккупированных территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей проводится агитационная работа.

Оккупанты продолжают систематические нарушать требования Международного гуманитарного права по ведению войны: вооружение и военная техника размещается в жилых кварталах, проводятся фильтрационные мероприятия на захваченных территориях, совершается насилие по отношению к мирным гражданам, продолжаются мародерство и ограбления.

Враг продолжает осуществлять попытки атаковать на Востоке Украины – на территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки зафиксировано 6 попыток прорыва фронта. Все эти попытки украинские защитники и защитники успешно отбили. Уничтожены 4 танка, 6 бронемашин и 7 единиц автомобильно техники

"Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки было поражено 8 воздушных целей: два самолета, один вертолет, один БПЛА и четыре крылатые ракеты. Авиация Воздушных Сил продолжала наносить удары по местам скопления войск противника, колоннам военной техники и логистическим центрам.

Верим в Вооруженные Силы Украины! Итого победим! Слава Украине!", - подытожили в Генштабе.