Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что преступления, совершаемые войсками РФ в Мариуполе, следует рассматривать с точки зрения возможной квалификации "геноцида".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что происходящее в Мариуполе уже не является военным преступлением, поскольку у войны есть определенные правила, а в случае с Мариуполем действия РФ вне всяких правил.

"Я смотрю на это с точки зрения возможности квалификации "геноцида": целый город находится в заложниках, люди - без воды, без еды, без тепла. Невозможно уехать, колонны, пытающиеся уехать, расстреливают... Это город, из которого депортировали взрослых и детей", - сказала она.

Также Венедиктова сообщила, что Россия депортировала из Мариуполя более 2000 детей.

"Это гораздо больше, чем военное преступление. Потому как прокурор я очень осторожно говорю о возможности квалификации как геноцида, но как гражданин думающий я прекрасно понимаю, что с нашим народом происходит", - подчеркнула она.

Также генпрокурор добавила, что происходящее нее касается только Крыма и Донбасса, а целью Путина является уничтожение Украины, как государства, а украинского народа, как нации.

"С этим и связана депортация... Этот опыт мы имеем в прошлом веке", - добавила она.

Венедиктова отметила, что говоря о конкретной квалификации происходящего, то она склоняется к геноциду. Не исключено, что в понимание геноцида будет включено и понятие "этнической чистки".

Напомним, мы сообщали, что российские войска сжимают кольцо окружения Мариуполя, продвигаясь вглубь города, но город остается под контролем Вооруженных сил Украины.