Украинская энергосистема продолжает работать исправно в изолированном тестовом режиме, несмотря на то, что в некоторые объекты попали снаряды оккупантов.

Об этом в интервью "Экономической правде" заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Он отметил, что энергосистема "потеряла" Луганскую ТЭС, однако станция не разбита, а вот Ахтырская ТЭС пострадала существенно – в нее попало два снаряда. Оккупанты также пытались обстреливать и Трипольскую ТЭС.

"Не раз снаряды попадали в Черниговскую ТЭЦ. Это я не говорю о сетях, которые начали обстреливать с первых дней", – отметил Галущенко.

Министр энергетики отметил, что энергосистема Украины продолжает работать в изолированном тестовом режиме.

"Вы же знаете, что война началась фактически одновременно с нашим выходом в изолированный режим, и велись дискуссии о целесообразности и нецелесообразности тестовой работы, однако система отработала стабильно даже не три, а 21 день. И это с учетом того, что захватили Запорожскую АЭС и отрезали от поставок угля в Запорожскую ТЭС", – отметил он.

Галущенко отметил, что за месяц войны потребление электрической энергии в Украине сократилось на 30%. Причиной этому стали разбитые сети, из-за чего около миллиона потребителей остается без света, переезд многих украинцев за границу.

"Также промышленность снизила потребление. К тому же это объективный процесс, потому что даже в мирное время в конце марта – начале апреля потребление падает", – подчеркнул он.

Напомним, две недели назад Украина стала членом "энергетического Евросоюза".

Также мы писали, то в зоне отуждения Чернобыльской АЭС произошел масштабный пожар в лесу, есть угроза радиации.