Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за публикацию информации о перемещении Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на сообщение народного депутата Алексея Гончаренко.

Так, в Уголовном кодексе появилась новая статья – 114-2 "Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях или чрезвычайного положения".

Согласно этой статье, за распространение информации о перемещении оружия, боеприпасов и если такая информация в официальных источниках не распространялась, нарушителю грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

За распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других образований и если такая информация в официальных источниках не распространялась, нарушителю грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Если же указанные выше действия совершены по предварительному сговору группой лиц или по корыстным мотивам, или с целью передачи такой информации стране-агрессору, или это повлекло за собой тяжкие последствия от 8 до 12 лет.