В Беларуси заявили, что отправят к границе с Украиной пять батальонно-тактических групп на замену находящихся там сейчас военных и отрицают, что это является частью подготовки к вступлению в войну за РФ.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в сообщении Минобороны Беларуси в Телеграм-канале.

Так, от имени начальника генштаба ВС, первого заместителя министра обороны генерал-майора Виктора Гулевича заявляют, что на южной границе Беларуси вместе с пограничниками находятся пять батальонно-тактических групп – якобы "с целью недопущения проникновения на территорию Республики Беларусь со стороны Украины различных националистических вооруженных формирований, нелегальной доставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

При этом военные занимаются разведкой, патрулированием, охраной объектов и обороны на дорожных направлениях.

"В ближайшее время планируется заменить их также пятью БТГ. Подразделения, выполнившие свои задачи по прикрытию госграницы, вернутся в пункты постоянной дислокации…Перемещение войск никаким образом не связано с подготовкой, а тем более участием белорусских военнослужащих в специальной военной операции на территории Украины. Родных и близких военнослужащих могу заверить, что наши Вооруженные Силы задачи по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь выполняют только на своей территории", - сказал начальник генштаба Беларуси.

Смотрите также обзор Юрия Романенко: "Мы на Украину не нападали". Слова и дела российских нацистов"

Также не пропустите: