В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сообщили, что из-за войны, развязанной Россией против Украины, посевные площади подсолнечника и кукурузы в этом сезоне уменьшатся. В то же время аграрии займут больше территорий под культуры, которые требуют более простых подходов при возделывании – горох, ячмень, овес.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

"Эти культуры ранее были нишевыми, но они проще с точки зрения технологии, тем не менее, важны для питания людей. Поэтому будет такой сдвиг от экспортоориентированных культур - к продовольственным культурам для внутреннего потребления", - сказал первый замминистра агрополитики Тарас Высоцкий.

Также, по словам Высоцкого, из-за вторжения России на 30% уменьшатся общие площади посевов, что негативно скажется на продовольственной безопасности регионов, которые импортировали украинское зерно в больших объемах. Это Северная Африка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, или около 100 млн человек.

По данным министерства, посевная будет идти по всей территории Украины, где не проходят активные боевые действия.

Высоцкий добавил, что по состоянию на 24 марта украинские сельхозпроизводители уже засеяли около 150 тыс. га яровых культур – кукурузы, сои, подсолнечника, проса, гречки, овса и сахарной свеклы.