В мире за год количество людей, страдающих от голода из-за войны, пандемии коронавируса и климатических изменений, выросло на четверть.

По данным отчета немецкой неправительственной организации Welthungerhilfe, в мире голодает более 800 миллионов человек.

Так, число людей, которые сейчас страдают от голода в мире, достигло 811 миллионов.

При этом еще 41 миллион жителей планеты находится на грани голода.

В документе отмечается, что причинами ухудшения ситуации в этом году стали изменения климата, пандемия коронавируса, а также войны и конфликты, количество которых увеличилось в последние годы.

"Там, где идет война, разрушается инфраструктура, опустошаются поля, люди бегут из сел", - подчеркнул генеральный секретарь Welthungerhilfe Матиас Могге.

Отмечается, что больше всего от голода страдают Африка и Азия.

Отмечается, что индекс голода GHI учитывает количество людей, страдающих от недоедания и дефицита калорий в пище. Также отслеживается качество употребляемых продуктов, принимается во внимание количество детей в возрасте до 5 лет, которые имеют недостаточный вес, и уровень детской смертности.

Сейчас, по данным GHI, больше всего от голода страдает Сомали. "Очень серьезный" уровень обеспокоенности вызывает ситуация в Центральноафриканской Республике, Чаде, Демократической Республике Конго, Мадагаскаре и Йемене.

Достичь хотя бы "низкого" уровня голода к концу десятилетия в этих странах не удастся, прогнозируют специалисты организации. Также проблема голода остро стоит в Юго-Восточной Азии.

Немецкие эксперты утверждают, что ситуация и дальше будет обостряться. Данные глобального индекса голода свидетельствуют, что до 2030 года в 47 странах уровень голода возрастет с "низкого" до "серьезного" или "чрезвычайного". В организации предполагают, что такими темпами достижение одной из целей устойчивого развития ООН - "нулевой голод до 2030 года" - выглядит призрачным.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще