Кабинет министров Украины отменил предельный уровень надбавки и торговой наценки в 10% для ряда продуктов питания. Речь идет о гречке, сахаре, вермишели украинского производства, сливочном масле. В то же время требование о декларировании цен на эти продукты сохранено.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №311 от 18 марта 2022 года.

Согласно постановлению, 10% ограничения наценки осталось для таких товаров, как мука пшеничная высшего сорта, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), хлеб ржано-пшеничный и батон, яйца куриные категории С1, птица (тушка куриная, четверть куриной тушки) и масло подсолнечное рафинированное. Ограничение будет действовать до конца апреля.

Также в документе уточнено, что ограничение торговой наценки на подсолнечное масло введено не в общем, а только для рафинированного.

Кроме того, установлено, что ограничение вводится на продукты только отечественного производства, но не относится к товарам, имеющим маркировку "Органическая продукция".

Еще одним послаблением стала возможность сетям, устанавливающим единые цены на продукты в своих магазинах, декларировать изменение цен один раз на все магазины, а не на каждый отдельно.