Кабинет министров Украины хочет ввести временное госрегулирование цен на пшеничный хлеб и предоставить возможность его производителям покупать газ по льготным ценам.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.liga.net

Так, Кабмин планировал принять данное постановление на заседании 19 января, однако перенес его на доработку на неделю.

Исходя из пояснительной записке проекта постановления Кабмина, стоимость хлеба за 2021 год повысилась на 22,9%-23,8% в зависимости от сорта муки, с которой его производят.

При этом для промышленных производителей повысилась стоимость газа в шесть раз – в структуре цены на хлеб стоимость газа в январе 2022 года составила 20%. А вот в январе 2021 года она составляла 2%, увеличившись в десять раз.

Таким образом, госрегулирование цен на пшеничный хлеб в сфере торговли позволит на период карантина предотвратить злоупотребление субъектами хозяйствования своим положением, доступности населения этой продукции, а также предоставит возможность производителям этого хлеба закупать газ по льготным ценам.

К тому же правительство хочет добавить пшеничный хлеб в список социально значимых товаров в постановлении №1432 от 30 декабря, которым также ограничена наценка на хлеб ржано-пшеничный и батон на уровне 10% от цены.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Дмитрия Некрасова "Инфляция в США, Китае, Европе: причины и последствия для мировой экономики"