С 30 декабря 2021 года в Украине введено государственное регулирование цен на ряд базовых продуктов, среди которых подсолнечное масло, с целью защитить население от скачков стоимости на социально значимые товары на время пандемии COVID-19.

Как изменились ценники в крупных сетях Ашан, Metro и Novus, пишет "Хвиля" со ссылкой на Минфин.

Как работает госрегулирование цен?

Так, уже в начале 2022 года начало действовать госрегулирование цен на в том числе на подсолнечное масло, так что перед повышением стоимости продукта, будут декларировать новые значения.

Согласно постановлению Кабмина №1432 от 30.12.2021, если есть намерение поднять цену на продукт на 5-10 процентов, то уведомление в Госпродпотребслужбу нужно отправлять за три дни, и за 14 дней до повышения, если рост планируется до 15%, а если поставщик планирует увеличить стоимость больше, чем на 15%, то заявка должна быть зарегистрирована не позже, чем 30 дней.

Что с ценами на подсолнечное масло в супермаркетах?

Тем временем на полках магазинов рафинированное масло "Олейна" в среднем стоит 56,36 грн. Напомним, что 4 января средний ценник был 59,30 грн, так что в первую неделю 2022 года стоимость значительно снизилась.

Средняя стоимость подсолнечного масла "Щедрый дар" на сегодняшний день зафиксировалась на уровне 54,70 грн, в то время как в конце прошлого года ценник держался на отметке 55,76 грн.

Согласно диманике индекса среднемесячных цен, рекордной отметки подсолнечное масло достигло в июле 2021 года. После пика в середине лета цена пошла на спад. На сегодняшний день, ценники держатся на уровне октября 2021 года.