Президент России Владимир Путин в ходе телефонных переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом рассказал факторы, которые помогут достичь прекращения огня в Украине.

Об этом рассказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью турецкой газете Hürriyet, пишет УНИАН.

Он отметил, что Эрдоган в очередной раз предложил провести встречу Путина и Зеленского в Турции.

По словам Калына, если украинский президент к встрече готов, то у Путина нашлись факторы, которые, по мнению российской стороны, надо решить до переговоров.

"Во-первых, это нейтралитет Украины, то есть ее отказ от членства в НАТО. Во-вторых, разоружение и взаимные гарантии безопасности в контексте австрийской модели. В-третьих, процесс, который российская сторона называет "денацификацией", устранение препятствий для широкого использования русского языка в Украине. Считается, что достигнут некоторый прогресс по первым четырем статьям продолжающихся переговоров. Слишком рано говорить о полном согласии или о том, что соглашение вот-вот будет подписано", - сказал Калын.

Также есть еще два требования, которые турецкий чиновник назвал "самыми сложными". Это вопрос признание Киевом аннексии Крыма и "ЛДНР".

Однако, подчеркнул Калын, эти два вопроса "являются неприемлемыми требованиями для Украины и международного сообщества".

"Если будет достигнута точка по первым четырем статьям и будет достигнуто соглашение, то может быть обсуждение на уровне лидеров пятой и шестой статей", - сказал пресс-секретарь, добавив, что, если переговоры состоятся, "это может стать возможностью соглашения и окончания войны", - отметил он.

Рекомендуем к просмотру: