Поскольку Украина является крупнейшим производителем и экспортером подсолнечного масла в мире, то вторжение России привело к остановке поставок. По этой причине Европа уже готовится к дефициту. В то же время министр сельского хозяйства Украины Роман Лещенко сообщил, что в Украине есть запасы подсолнечного масла на 5 лет.

Об этом пишет Новое время.

С начала военной агрессии РФ в Украине в Турции зафиксировали рост спроса на подсолнечное масло и появлению госрегулирования.

В Испании появилось ограничение на покупку подсолнечного масла в объеме не более 5 литров в одни руки. А местные жители в Германии сообщают о том, что подсолнечное масло и мука с полок магазинов и вовсе исчезли.

Украина и Россия совместно контролируют 77% мирового экспорта растительного масла. Причем доля Украины – 47%.

Однако сейчас из-за сложностей с транспортировкой товаров через Черноморские порты экспорт из Украины практически остановился. А запасы семян подсолнечника в Украине в марте выросли почти в 7 раз до 1,9 млн тонн.

Об остановке маслоэкстракционных заводов сообщила компания Kernel. Также не работает Сателлит китайской государственной компании COFCO в Мариуполе, где идут ожесточенные бои.

Сокращение предложение привело к росту цен в Аргентине, конкурирующей с Украиной по экспорту подсолнечного масла. Рост составил почти 50%.

Страны Европейского союза покупают около 32% экспортируемого подсолнечного масла из Украины, 30,5% - Индия. Далее следуют Китай, Ирак и другие страны.

Европейские ассоциации COCERAL (Европейская ассоциация торговли зерновыми, масличными, бобовыми, оливковым маслом, маслами и жирами, кормами для животных и агроснабжениями), FEDIOL (Европейская ассоциация производителей растительного масла и протеиновой продукции) и FEFAC комбикормов) уже в начале марта выпустили общий релиз, в котором выразили обеспокоенность в связи с сокращением поставок из Черноморского региона.

Так, организации сообщают, что запасов ЕС хватит на 4-6 недель. Причем две недели уже прошли.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Чтобы смягчить последствия компании-участники FEDIOL даже перенаправили часть объемов масла, предназначенного для производства биодизеля, обратно на продовольственный рынок.

В ЕС понимают, что немедленного решения проблемы с растительным маслом не существует. И неясно, каким образом удастся возобновить торговлю. Наиболее очевидным выходом из ситуации является использование других масел: рапсового, соевого, пальмового. Но эти возможности ограничены в зависимости от рынков.