Страны G7 считают необходимым наращивать гуманитарное содействие Украине из-за агрессии РФ и напоминают, что от продовольственных поставок из этой страны зависит целый ряд государств.

Об этом говорится в заявлении группы по итогам переговоров глав МИД G7, передает Интерфакс-Украина.

В документе отмечается, что "гуманитарные усилия важны крайне необходимы для Украины", а ситуация вокруг этой страны "имеет массированные последствия для продовольственной безопасности и цен во многих странах, которые зависят от поставок украинского сельскохозяйственного сектора".

Министры также подтвердили важность увеличения международной помощи странам, которые граничат с Украиной, и которые сталкиваются с "беспрецедентным" потоком беженцев из Украины. В этой связи министры особо упомянули Молдову, которая принимает больше всего беженцев при расчете на душу местного населения. Страны G7 также договорились обсуждать вопросы содействия Молдове в рамках Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Министры также приветствовали решение Международного суда ООН о необходимости для России остановить вторжение в Украину и призвали Москву действовать в соответствии с обеспечительными мерами, которые необходимо принять в данном случае.

Ранее сообщалось, что херсонская область находится на грани гуманитарной катастрофы.