Российская исследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщает, что ракету "Точка-У" по оккупированному Донецку запустила Россия, после чего обвинила в этом Украину.

Об этом пишет Новое время.

Так, для анализа были взяты фотографии упавшей ракеты из открытых источников. В итоге было определено, что "Точка-У" упала с территории России или с подконтрольной боевикам территории.

"Важно то, где располагаются останки ракеты, конкретно так называемая ракетная часть, для обывателя можно сказать хвостовик. Есть фотографии с нескольких ракурсов этой ракетной части. Она лежит на бульваре Шевченко. Ее хвост смотрит на Юго-Восток, а, грубо говоря, нос ракеты смотрит на Северо-запад", — сообщил Руслан Левиев.

Это значит, что если ракета сохранила траекторию, то ее запустили на Юго-Востоке, который сейчас контролируется боевиками "ДНР".

"Мы исследовали множество фотографий использования Точек У в Сирии, в Украине, на Карабахе. Мы не нашли ни одного инцидента, где вот эта часть ракеты лежала бы иначе. Да, сама ракетная часть может немного изменить направление, полететь неровно по линии, а повернуть на 45 градусов максимум. Но общее направление всегда остается одним и тем же. То есть она не могла повернуть на 180 градусов. В любом случае она прилетела с Юго-Востока", — добавили в СIT.

Также эксперт обратился ко всем желающим самостоятельно рассмотреть фотографии с места падения ракеты в Донецке, и самостоятельно попытаться оценить траекторию полета "Точки-У".

Читайте также: "Захід програє битву за майбутнє вільного світу?"

Напомним, 12 марта Очеретинская и Авдеевская общины Донецкой области подверглись мощным обстрелам.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Сергея Дацюка "Битва Украины и России: стратегия войны. Виртуальная реальность Путина загнала РФ в ловушку Запада"