Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что новая налоговая система страны возобновит работу уже на этой неделе.

Об этом он сказал в своем обращении во вторник, 15 марта, пишет Интерфакс-Украина.

"В тесном сотрудничестве с президентом, с народными депутатами мы полностью переформатируем экономическую модель Украины… В течение нескольких часов после вступления в силу закона Кабинет Министров примет все необходимые подзаконные акты, чтобы новая налоговая система заработала уже на этой неделе", - сказал премьер.

Так, было принято изменения в налогообложении для среднего и крупного бизнеса на время войны – будет расширена опция оплаты единого налога.

Предприятия с годовым оборотом до 10 млрд гривен смогут перейти на уплату единого налога. Также будут сняты все ограничения по количеству работников и видам деятельности (не касается подакцизных товаров и игорного бизнеса).

Вместо НДС и налога на прибыль предприниматели будут платить всего 2% от оборота.

Также в законопроекте предложено ввести добровольную оплату единого налога для ФОПов 1-й и 2-й групп, отменяется оплата ЕСВ для ФОПов за мобилизованных сотрудников, а также в случае, если нет дохода.

Кроме того, не будут применяться санкции за нарушение закона об РРО до завершения военного положения. Плательщиков налога за землю освободят от уплаты с 24 февраля до конца года, но только тех, кто проживает на территориях, где идут боевые действия.

Не будет уплачиваться НДС за товары, уничтоженные во время войны, а также переданные на нужды обороны. Будет отменен акциз на горючее, а ставка НДС по этим позициям будет уменьшена с 20% до 7%.

"Одновременно будут отменены требования получения разрешений для большого числа предпринимательской деятельности", - добавил премьер.