Цены на продукты питания и корма для животных в мире в результате войны России против Украины могут вырасти на 8-20%, что в свою очередь усугубит ситуацию в странах, где люди недоедают.

Об этом говорится в публикации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Так, пока неизвестно, сможет ли Украина собрать урожай в 2022 году из-за боевых действий. Также существует неопределенность связанная с экспортом продуктов из России.

Сегодня Россия является крупнейшим экспортером пшеницы в мире, а Украина – на пятом месте. В общем две страны обеспечивают 19% поставок ячменя, 14% - пшеницы, 4% кукурузы на мировой рынок. То есть более 1/3 мирового экспорта зерновых. Кроме того, Россия – лидер по экспорту удобрений.

"Потенциальные перебои в сельскохозяйственной деятельности этих двух основных экспортеров основных товаров могут серьезно обострить проблему продовольственной безопасности в мире", - считает генеральный директор ФАО Цюй Дунюй.

Уже в феврале индекс цен на продукты достиг рекордного уровня, а в ближайшем времени ожидается еще больший его рост из-за войны, развязанной Россией против Украины.

По оценкам ФАО, от 20% до 30% полей, которые в Украине используются для выращивания зерновых и подсолнечника, могут быть не засеяны. В 2022-2023 годах, а международные санкции могут прервать экспорт из России.

Сегодня от Украины и РФ зависят около 50 стран мира – они ввозят около 30% и более пшеницы, поэтому эти страны будут особенно уязвимыми.

"Количество недоедающих людей в мире может возрасти на 8-13 миллионов в 2022-2023 годах", – сообщает ФАО.

В частности больше всего этот рост будет заметным в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах Африки к югу от Сахары.