В субботу, 5 марта, в Украине сбили много российских самолетов и летчиков. Ненависть к ним понятна, так как они бомбят мирные города, от их рук гибнут дети, но категорически запрещается варварское обращение с выжившими пленными, включая издевательства, слишком жесткие допросы, угрозы.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович, передает "Хвиля".

"Потому что это нас расчеловечивает. В войне очень важно держать правильное состояние сознания. Мы - воины света, мы не фашисты, не уподобляйтесь Сатане, ибо это означает проиграть Сатане. Даже если остаться в живых", - начал объяснять Арестович.

Второй момент, по словам советника главы ОП, наши западные партнеры и международное сообщество крайне негативно реагируют на такие факты.

"Только Женевская конвенция. Обращаясь так с пленными, снимая залихвацкие видосики с ножами приставленными к ним или с подзатыльниками и жестким допросом, вы, во-первых, нарушаете Женевскую конвенцию, а во-вторых, вы всерьез усиливаете тех людей на Западе и во всем мире, которые говорят: "Агаа-а-а, Украина нарушает Женевскую конвенцию, совершает военное преступление, не все так однозначно", и прочее", - подчеркнул он.

Арестович отметил, что из-за таких фактов правительства Запада под давлением соответствующих лобби не смогут помогать Украине.

"У нас действует мощнейший политический фактор, гуманный, моральный и мощныйший фактов юридический. И по сумме этих фактов, чтобы оставаться людьми, при все своем желании побить и отомстить летчику или пленным, максимум, что вы можете спросить по Женевской конвенции - это номер воинской части, его имя и фамилию и на этом все. Дальше только специальные ограны ведут соответствующее дознание", - подчеркнул Арестович.