Министр соцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выплачиваться пенсии и другие социальные выплаты во время войны, а также рассказала, будет ли проводиться индексация пенсионных выплат.

Об этом она рассказала на брифинге, трансляцию которого вел UA РАЗОМ.

"На выплату субсидий, льгот, других соцвыплат Минсоцполитики еще 2 марта перечислило деньги в регионы: 4,8 млрд на выплату помощи и более 5 млрд грн. на выплату льгот и субсидий", - сказала Лазебная.

Министр отметила, что все выплаты будут произведены, в том числе и с учетом индексации, которая была проведена 1 марта. Это значит, что более 10 млн украинских пенсионеров получат в марте повышенные пенсии.

Выплаты уже перечислены 3 млн пенсионерам – 99% тех, кто получает пенсии до 14 марта.

"Если вы пенсионер, переехали в другое место, там можете получить свою пенсию. Для этого надо обратиться в ПФУ лично, телефоном или через электронный кабинет или на горячую линию Укрпошты и сообщить и смене места проживания и о желании получить пенсию денежным переводом", - сообщила министр.

Также Лазебная сообщила, как будут выплачивать пенсии в регионах, где идут боевые действия.

Так, в тех места и районах, где средства не зачислены на счета из-за того, что не могут работать органы госвласти, выплаты будут проведены через ДРУГИЕ РЕГИОНЫ. Лазебная призвала звонить на горячую линию Укрпочты и сообщать, если получить пенсию нет возможности.

"Мы переведем вашу выплату по месту вашего фактического пребывания", - отметила она.

Также министр сообщила, что во исполнение поручения президента правительство примет механизм поддержки тех семей, которые потеряли возможность работать и получать доход из-за войны. Эти люди получат одноразовую денежную помощь в размере 6 500 грн.