Министр энергетики Герман Галущенко рассказал, останутся ли украинцы без электроэнергии из-за нападения российских оккупантов на Запорожскую атомную электростанцию ЗАЭС.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в объединенном эфире украинских телеканалов, пишет Обозреватель.

Так, по словам Галущенко, Украина не останется без электроэнергии из-за нападения российских оккупантов на Запорожскую атомную электростанцию.

"Мы не останемся без света. Мы стабилизируем систему, и она будет работать в стабильном нормальном режиме", – сказал он.

Кроме того, министр подчеркнул, что вскоре Украина присоединится к энергетической системе ЕС.

"Пока мы еще не подключены. Вопрос присоединения должен решиться на следующей неделе. Но сейчас мы поддерживаем за счет собственных мощностей", – объяснил Галущенко.

Напомним, ночью 4 марта российские оккупанты начали обстреливать Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе - снаряд российских террористов попал в первый энергоблок. В результате произошел пожар, который создавал потенциальную опасность ядерной катастрофы.

Исходя из данных ГСЧС Украины, пожар возник за территорией АЭС, в учебно-тренировочном корпусе. На Запорожской АЭС отключили третий энергоблок от всей системы. Работает только четвертый энергоблок. Спасатели уже ликвидировали пожар.