Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что Украина обратилась с письмом в ЮНЕСКО с просьбой спасти от угрозы разрушения Собор Святой Софии Киевской.

Об этом он написал в своем Telegram.

"Россияне собираются уничтожить "Софию Киевскую". Они стремятся уничтожить всю украинскую историю, пытаясь присвоить ее себе", - отметил Ткаченко.

Министр отметил, что в Минобороны РФ сообщили, что будут бомбить объекты СБУ в центре Киева, но в нескольких десятках метров от этих объектов расположен Собор Святой Софии, украшенный фресками и мозаиками XI века.

Ткаченко добавил, что этот собор внесен в Всемирного наследия, поэтому с просьбой помочь в защите исторического памятника Украина обратилась в ЮНЕСКО.

"Призываем мировое сообщество вмешаться в ситуацию и помочь нарушить молчание ЮНЕСКО, чтобы спасти Собор Святой Софии от угрозы уничтожения!", - подчеркнул министр культуры.

Отметим, что Министерство обороны России заявило о намерении наносить точечные удары по военным объектам, но на самом деле в Украине развернута полномасштабная война. Шесть дней мирные граждане вынуждены прятаться в подвалах, а их дома рушат снаряды и бомбы российских оккупантов. Сообщается о сотнях смертей среди населения. Среди погибших и совсем маленькие дети.

Также идет обстрел Мемориала жертвам Бабьего Яра. Ситуацию прокомментировал глава государства.