Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель осудил бомбардировку российскими оккупантами объектов в Харькове.

Об этом он написал в своем Twitter 1 марта.

"Вчерашний обстрел объектов гражданской инфраструктуры в Харькове нарушает законы войны. ЕС непоколебимо стоит на стороне Украины в эти драматические моменты", - написал Боррель.

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел Харькова военным преступлением, за которое Россия должна ответить в международном трибунале.

Об этом он сказал в обращении, размещенном Telegram-канале Офиса президента.

Глава государства призвал международное сообщество к немедленным и действенным реакциям на российское вторжение и обстрелы. Зеленский считает, что действия РФ должны быть признаны государственным терроризмом.

Напомним, ранее мы сообщали, что центральную площадь и жилые массивы Харькова российские оккупанты обстреляли из "Градов". Так, при обстреле Харьковской обладминистрации погибли более 10 человек и свыше 20 получили ранения.

Позже на Новобаварском проспекте в Харькове оккупанты сбросили бомбу на жилой дом. Сообщается о 8 погибших и 6 раненных. Спасатели продолжают разбирать завалы.

Кроме того, оккупанты сбросили бомбы на жилые дома и больницу в Бородянке на Киевщине.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще