Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко рассказал о работе банковской системы во время вторжения России в Украину.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Шевченко, банковская система работает слаженно.

В частности, банки продолжают обеспечивать работу отделений в условиях отсутствия угрозы жизни и здоровью населения. Тем временем, онлайн-банкинги банков работают в обычном режиме – с их помощью можно пополнить мобильный счет, провести безналичные переводы средств, в том числе на помощь армии.

В свою очередь торговые заведения (магазины, АЗС и аптеки) должны принимать безналичные расчеты – никаких ограничений на такие расчеты Нацбанк не устанавливал.

К тому же банки по возможности постепенно подкрепляют банкоматы наличными.

При этом Шевченко призвал во время покупок отдавать предпочтение безналичным расчетам. А операторов торговых сетей и заправочных станций призвал не допускать никаких отказов в принятии безналичной оплаты.

"Инкассаторы банков ежедневно рискуя жизнью пополняют банкоматы наличными. Уменьшив спрос на наличные средства, мы уменьшаем риск их жизни и здоровью. Также призываю операторов торговых сетей и заправочных станций – не допускать никаких отказов в принятии безналичной оплаты. Не принимать платежные карты сейчас – это не менее непатриотический шаг, которому нет никакого оправдания. Особенно сегодня, когда Украина демонстрирует миру беспрецедентный пример героизма, мужества и единства перед лицом зла. Присоединись к финансовой обороне страны! Вместе – сила!", - добавил он.