Митрополит Московского патриархата в Украине Онуфрий обратился к президенту страны-агрессора Владимиру Путину, призвав его немедленно остановить "братоубийственную войну".

Слова Онуфрия приводит сайт "Религиозно-информационная служба Украины".

Также митрополит выразил поддержку украинским военнослужащим и обратился к гражданам Украины. Онуфрий призвал молиться за войско, государство и народ.

Митрополит УПЦ МП назвал нынешнее время судьбоносным и призвал украинцев не паниковать, проявлять мужество, любовь к Родине и друг другу.

"Призываю вас, прежде всего, к усиленной покаянной молитве за Украину, за наше войско и наш народ, прошу забыть взаимные распри и недоразумения и объединиться любовью к Богу и нашей Родине. В это трагическое время мы выражаем особую любовь и поддержку нашим воинам, стоящим на страже и оберегающим и защищающим нашу землю и наш народ. Пусть Бог их благословит и хранит!", - говорится в заявлении Онуфрия.

Кроме того, митрополит обратился к Путину:

"Просим немедленно прекратить братоубийственную войну. Украинский и русский народы вышли из Днепровской купели крещения и война между этими народами это повторение Каинового греха, который по зависти убил своего родного брата. Такая война ни у Бога, ни у людей".

Ранее сообщалось, что Путин выдвинул условия прекращения войны с Украиной.

Также стало известно, что российские оккупационные войска вошли в Зону Чернобыльской АЭС с территории Беларуси.

С территории Республики Беларусь выпущены 4 баллистические ракеты в юго-западном направлении.