Российские оккупанты системно атакуют объекты газовой инфраструктуры на линии столкновения.

Об этом сказал глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Это продолжающаяся военная эскалация на линии столкновения фактически на линии фронта, который развязала Российская Федерация против Украины. Мы видим атаки, обстрелы наших объектов газовой инфраструктуры. В этом есть определенная системность", - заявил Витренко на брифинге.

Читайте также: Путін мавпує Захід: чому навчає Україну криза у Косово.

В качестве примера он привел обстрел установки по подготовке газа в Луганской области, в результате чего без газа осталось 200 домов.

"Было шесть попаданий мин и осколков, это направленная атака", - отметил глава "Нафтогаза". Витренко также напоминал о многочисленных повреждениях в результате обстрелов газопроводов низкого давления в Донецкой области, а также повреждении в результате артиллерийских обстрелов распределительного газопровода "Лугансксказа", одним из акционеров которого является "Нафтогаз".

"В результате его повреждения без газа осталось 96 домов и 70 квартир", - отметил Витренко. По его словам, сейчас, где это возможно, продолжаются восстановительные работы и делается все для того, чтобы вернуть газ жителям.

Напомним, глава Луганской ОГА допустил эвакуацию жителей Счастья.

Кромет того СБУ опубликовала разговоры боевиков "Л/ДНР" об обстрелах мирного населения.

Смотрите мнение экс-министра иностранных дел Павла Климкина: У Путина есть четкая стратегия относительно Украины. Климкин об исторической миссии Путина.