СБУ опубликовала аудиозаписи разговоров боевиков "Л/ДНР", которые на днях обстреливали население оккупированных территорий Донбасса: они признают, что сами устраивают провокации и обстрел мирного населения, обсуждают накопление российских войск.

"Сотрудники СБУ получили разговоры боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР", которые в феврале 2022 года начали эскалацию событий на Донбассе", - говорится в сообщении СБУ, размещенном во вторник на сайте ведомства.

В СБУ уточняют, что на обнародованных записях слышно, как террористы и жители временно оккупированных территорий между собой признаются, что сами устраивают провокации и обстреливают мирное население, обсуждают накопление русских войск, в том числе с привлечением чеченцев "полка Кадырова", удивляются, что силы ВСУ не ведутся на провокационные обстрелы боевиков, рассказывают, что сами же боевики попали "в будку в России" (позднее ФСБ назвала это "обстрелом пограничного пункта РФ в Ростовской области").

Рекомендуем статью: Визнання Путіним «ЛДНР»: руйнування Мінську-2 та інші наслідки

Также, согласно записям, боевики подтверждают, что их снаряды попали в Луганскую ТЭС, в результате чего город Счастье остался без электро-, водо- и теплоснабжения. "Указанные разговоры удалось получить в ходе контрразведывательной работы СБУ, проводимой для отражения и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении. В сообщении отмечается, что материалы рассекретили и обнародовали с разрешения следователей СБУ, чтобы показать, кто действительно ответственен за нагнетание ситуации на востоке Украины. "Мероприятия по разоблачению и документированию злоумышленников проводили сотрудники СБУ в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении ведомства 22 февраля.

Смотрите также: