Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что ни США, ни их союзники не намерены предоставлять Украине ядерное оружие.

"Он (президент России Владимир Путин — ред.) утверждал, что Украина пытается получить ядерное оружие от Запада. Украина одна из четырех стран в мире, которые добровольно отказались от ядерного оружия. Ни США, ни наши союзники не имеют намерения предоставлять ядерное оружие Украине, и Украина не хочет этого", - заявила Томас-Гринфилд, выступая на заседании Совбеза ООН.

По ее словам, нападение России на Украину не спровоцировано.

"Это нападение на статус Украины как на члена ООН, оно противоречит международному праву и базовым принципам Организации объединенных наций", - отметила она. С ее точки зрения, решения России создают "предлог для дальнейшего вторжения в Украину".

"Сегодня президент Путин разорвал Минские соглашения в клочья", - заявила Томас-Гринфилд.

Постпред США при ООН отметила, что президент США подписал указ по санкциям в отношении т.н. "Л/ДНР", и США примут меры, чтобы ответить на решение России по ДНР и ЛНР.

"Атака на Украину - это атака на суверенитет каждого государства-члена ООН. Мы продолжаем верить, что переговоры - это единственный вариант устранить разногласия и сохранить мир", - заключила Томас-Гринфилд.

Источник: Интерфакс-Украина