В среду, 23 февраля, Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект №3618, который предусматривает создание объединения риелторов.

Как сообщает ubr.ua, все легальные участники рынка недвижимости будут обязаны войти в это объединение, а потребители не смогут отказаться от услуг.

В итоге, отмечает глава Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита, это может негативно сказаться на рынке в общем, а также повысить цены на жилую и нежилую недвижимость на 2-3%.

Пита отмечает, что "Федерация", которая будет создана в случае принятия закона, станет новым контролером рынка. Она будет решать, кому работать, а кому нет. Такая норма, считает эксперт, грубым вмешательством в рынок.

Так, риелторы будут обязаны получить разрешающие документы на работу:

  • сертификат субъекта риелторской деятельности;
  • квалификационное свидетельство брокера;
  • квалификационное свидетельство специалиста в сфере риелторской деятельности.

Это повлечет за собой создание новых коррупционных схем и монополии на рынке риелторских услуг.

Пита отметил, что сейчас с помощью риелторов совершаются 40-45% сделок, однако участники рынка решают сами, пользоваться ли этими услугами.

"Такие положения проекта закона похожи на схемы, которые существовали в работе оценщиков, только вместо электронных частных площадок появится электронная частная база объектов", – сказал эксперт.

Он также предположил, что на фоне угрозы вторжения России законопроект хотят протащить незаметно и тем самым "рейдернуть" рынок.