Пенсионерам, которым не хватает трудового стажа для выхода на пенсию, могут получить временную финансовую помощь от государства, однако доступна выплата не всем.

Как сообщает Юридический портал, есть несколько причин, по которым соцпомощь не назначают:

  • Если лицо получает пенсию, работает или получает доход от другой деятельности;
  • Кто-то из членов семьи в течение года перед обращением за помощью оплатил услуги или совершил покупку на сумму более 50 тысяч гривен;
  • Совокупный доход семьи за месяц в расчете на одного члена семьи превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных;
  • Во время проверки стало известно, что лицо имеет другие источники дохода, не указанные в декларации;
  • У лица, обратившегося за помощью, или у членов его семьи есть вторая жилплощадь, но при условии, если в общем площадь жилья более 21 кв. м. на 1 члена семьи и 10,5 кв. м дополнительно, а также второго авто (механизма или ТС).

В то же время соцпомощь может назначаться вопреки указанным выше условиям. Соответствующее решение может принять комиссия, если в семье есть лицо с инвалидностью. Однако принимается такое решение только после обследования материально-бытовых условий.

При отказе лица имеют право обжаловать решение о назначении соцпомощи в органах исполнительной власти высшего уровня или в суде.