Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что правоохранителям удалось предотвратить многолюдные митинги под Офисом президента Украины, которые должны были стать "отличной" картинкой для росСМИ. Он отметил, что люди за деньги должны были выйти на протест в годовщину гибели Героев Небесной сотни.

Об этом Геращенко написал в своем Facebook.

"Сегодня в 12:00 в день годовщины гибели Героев Небесной сотни, по заказу с севера за деньги планировалось собрать многолюдный митинг под Офисом Президента для картинки для российских пропагандистских телеканалов. Но сегодня утром сотрудники Департамента стратегических расследований Национальной полиции провели 5 обысков и прекратили деятельность сети организаторов проплаченных митингов", - сообщил советник главы МВД.

Он отметил, что под Офис президента могли выйти от 1500 до 2500 человек, которые должны были нести с собой плакаты "Нет войне с Россией", "Украина не убивай своих граждан", "На фиг войну! Весна для любви!" и происходить это должно было на фоне эскалации на Донбассе.

"При обысках были найдены визитки "Дмитрия Яроша" красного-черного цвета. После проведения профилактических бесед граждане обязались прекратить свою деятельность по сбору проплаченных митингов в интересах государства-агрессора", - сообщил Геращенко.

Советник главы МВД отметил, что в Украине нет уголовной ответственности за организацию и финансирование подобных митингов, поэтому в своих интересах такое "оружие" используют, как украинские политики, так и Россия.

"Какой позор, когда в Киеве через Интернет можно заказать проплаченный митинг с любыми лозунгами!", - написал он.

Кроме того, Геращенко обратился к нардепам с предложением принять соответствующий закон.

Свои слова он дополнил видеороликом с признанием организаторов проплаченных митингов, которые не состоялись благодаря действиям правоохранителей.

В беседе с Юрием Романенко Антон Геращенко высказал свое мнение о том, почему "обещанное" Западом вторжение России в Украину не состоялось 16 февраля.